Лариса Мулярова: Об участии в работе межведомственной рабочей группы

27.12.2019

Рисунок3При Правительстве Иркутской области образована межведомственная рабочая группа по вопросам ликвидации ЧС на территории промплощадки «Усольехимпрома», которая создана по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
 
26 декабря состоялось ее первое выездное совещание в составе представителей федеральных и региональных ведомств. От КСП Иркутской области в составе комиссии работала аудитор Лариса Мулярова.
 
«Усольехимпром», предприятие с многолетней историей, в настоящее время на промышленной площадке введен режим ЧС, что связано с несанкционированным присутствием на территории химических веществ, что угрожает жизнедеятельности города.
 
В рамках экспертиз, проводимых КСП Иркутской области в части государственной программы «Охрана окружающей среды», установлено, что мероприятия по «Проведению работ по демеркулизации цеха ртутного электролиза в г. Усолье-Сибирское» в основном осуществлялись за счет областных средств.
 
По словам Ларисы Муляровой, в областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов предусматривается объем финансового обеспечения в сумме 159 млн. рублей, что фактически является софинансированием из областного бюджета на мероприятия по проведению работ по демеркулизации цеха ртутного электролиза федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». При этом финансирование указанного мероприятия из федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в областном бюджете на на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов не предусмотрено.
 
Актуальным является вопрос возможного привлечения средств из федерального бюджета, такие темы в настоящее время обсуждаются Иркутской областью на федеральном уровне.
 
Предполагается межведомственная рабочая группа по вопросам ликвидации ЧС на территории «Усольехимпрома» будет работать на постоянной основе.