Итоги экспертизы законопроекта «О молодом специалисте в Иркутской области»

10.01.2020

молодыеКСП Иркутской области подготовлено заключение на проект Закона Иркутской области «О молодом специалисте в Иркутской области» (ПЗ-625).
 
Как пояснила аудитор Ксения Корень, проект закона внесен в ЗС Иркутской области Губернатором Иркутской области (12.11.2019), разработан в целях снижения кадровой потребности в сельской местности и (или) в отдельных отраслях экономики, развития интереса лиц, в возрасте до 30 лет, проживающих в Иркутской области, к реализации профессиональных навыков в отраслях экономики, закрепления их по месту работы, предлагает установление статуса молодого специалиста в Иркутской области, мер социальной поддержки молодых специалистов, работающих на территории Иркутской области, а также мер поддержки работодателей, создающих условия для труда молодых специалистов.
 
ПО мнению КСП, наличие статуса молодого специалиста не поставлено в зависимость от организационно-правовой формы работодателя, принявшего на работу лицо, соответствующего критериям молодого специалиста.
 
Меры поддержки предусмотрены только в отношении молодых специалистов, трудоустроившихся в государственные (муниципальные) учреждения Иркутской области, отдельные положения не уточняют правовую форму работодателя при реализации мер поддержки, направленных на развитие карьеры молодого специалиста, раскрытие его профессионального, творческого, инновационного и научного потенциал, а также создание условий для культурного и физического развития.
 
Не предусмотрен порядок размещения информации о предоставлении денежных пособий в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, что предусмотрено статьей 5.1 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
 
На основании вышеизложенного КСП Иркутской области не имеет концептуальных замечаний, вместе с тем, полагаем, требует дополнительного обсуждения размеры и критерии для предоставления мер поддержки молодым специалистам.
 
Итоги экспертизы рассмотрены на коллегии, направлены в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.