Об уточнении законодательства о наделении органов местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек

22.01.2020

pcКСП Иркутской области проведена экспертиза проекта Закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек» (ПЗ-639), подготовленная на основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Аудитор Ксения Корень пояснила, что Законопроектом заложен учет стоимости отдельных услуг в зависимости от количества собак и кошек без владельцев, исходя из данных мониторинга.
 
Расчет стоимости отдельных услуг производится от общего количества безнадзорных животных на территории МО, что не соотносится с положениями Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Предложены изменения в методику расчета нормативов для определения объема субвенций, так, предлагается установить способ расчета нормативов для определения общего объема субвенций.
 
Федеральным законом № 498-ФЗ (п. 4 ст. 18) в качестве мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включен возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев. Вместе с тем в расчете нормативов для определения общего объема субвенций такой показатель не учтен.
 
Содержание в приютах животных без владельцев до их естественной смерти, возврат которых в прежние места обитания не представляется возможным, приведет к увеличению затрат из областного бюджета.
 
Законопроектом учтены ранее отмеченные КСП области замечания (заключение от 06.11.2019 № 01/58-Э), связанные с введением нового пункта 2.1 в статью 140 БК РФ, согласно которому законы субъекта, предусматривающие предоставление местным бюджетам субвенций, должны содержать порядок определения общего объема субвенций для осуществления переданных полномочий и показатели (критерии) распределения между муниципальными образованиями общего объема таких субвенций.
 
Документ одобрен на коллегии КСП Иркутской области, направлен в Законодательное Собрание Иркутской области, Губернатору Иркутской области, рассмотрен на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, заседание которого под руководством Романа Габова состоялось 22.01.2020.
 
В ходе заседания аудитор Ксения Корень озвучила позицию КСП Иркутской области о необходимости повышения объективности проводимых мониторингов службой ветеринарии и другие выводы по итогам экспертизы законопроекта.
 
По итогам обсуждения, участники заседания согласились с доводами КСП, реализация которых планируется в дальнейшей работе над законопроектом.