Анализ законодательных изменений полномочий по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов Иркутской области

24.01.2020

аэрортКСП Иркутской области приняла участие в работе комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Ирины Синцовой.
 
Комитет рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности Иркутской области».
 
Необходимость внесения поправок возникла из-за корректировки федерального законодательства. Так, Бюджетным кодексом установлено, что законы субъекта Российской Федерации, предусматривающие предоставление местным бюджетам субвенций из регионального бюджета, должны содержать порядок определения общего объема субвенций для осуществления переданных полномочий и критерии распределения между муниципальными образованиями общего объема таких субвенций. В связи с чем необходимо установить в областном законодательстве такие показатели для субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления полномочий по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности Иркутской области.
 
Проведенный анализ КСП Иркутской области показал, что предлагаемые изменения в Закон № 47-ОЗ, действительно, не повлекут дополнительных расходов областного бюджета, так как объем субвенций на исполнение областных государственных полномочий по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к областной государственной собственности, на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов определен с учетом штатной численности категорий работников, предусмотренных новым приложением к способу расчета нормативов для определения общего объема субвенций (84,1 шт. ед. муниципальных служащих; 4,205 шт.ед. технического персонала; 23,25 шт. ед. вспомогательного персонала).
 
Иных концептуальных замечаний не высказано. Ассоциация муниципальных образований Иркутской области (Зоя Масловская) предложила в дальнейшем рассмотреть возможность увеличения нормативов, используемых при расчете субвенций в сторону увеличения, поскольку муниципалитеты получают дополнительные полномочия.