О мониторинге в Иркутской области мероприятий национального проекта «Экология»

24.01.2020

DkAEe4uX0AMV1Tl.jpg largeВ продолжение темы осуществления КСП Иркутской области мониторинга хода реализации экологического законодательства в отношении объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных в Иркутской области, в том числе, в рамках мероприятий национального проекта «Экология» необходимо отметить следующее.
 
Распоряжением Правительства РФ от 14 ноября 2019 года ФГУП «РосРАО» назначено Федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов на территории Российской Федерации (в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»).
Как следует из информации, размещенной на сайте ФГУП «РосРАО», предприятию предстоит создать безопасную систему управления всей цепочкой от образования отхода до переработки его во вторичную продукцию.
 
При построении новой системы обращения с отходами Федеральный оператор разработает государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС), сформирует федеральную схему обращения с отходами I-II классов и создаст необходимую инфраструктуру для обращения с отходами I-II классов.
 
Федеральному оператору также предстоит создать сеть экологических технопарков, решив проблему дефицита мощностей по переработке и вовлечению полезных компонентов в хозяйственный оборот.
 
Якорными звеньями будут являться семь межрегиональных производственно-технических комплексов, отвечающих принципам наилучших доступных технологий и наилучших экологических практик.
 
Предприятие входит в Госкорпорацию «Росатом». В городе Иркутске располагается филиал предприятия: «Сибирский территориальный округ».
 
Как пояснила аудитор КСП области Лариса Мулярова, по закрепленному за ней направлению, указанный федеральный оператор начнет осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-II классов опасности по истечении одного календарного со дня утверждения Правительством Российской Федерации федеральной схемы обращения с отходами I-II классов опасности, что следует из пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 26.07.2019 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
 
На территории Иркутской области объектом, где накоплены отходы I-II классов опасности, является территория промышленной площадки ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон», признанных судом банкротами, где в настоящее время завершается конкурсное управление.