КСП Иркутской области приняла участие в совещании по обсуждению итогов проверки в сфере лесных отношений

05.02.2020

dsc06779Итоги проведения Федеральным агентством лесного хозяйства в ноябре 2019 года внеплановой выездной проверки деятельности исполнительного органа государственной власти в области лесных отношений обсуждены в ходе совещания под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
 
В мероприятии приняли участие представители Правительства Иркутской области, Законодательного Собрания Иркутской области, Совета Федерации ФС РФ, правоохранительных органов, прокуратуры, федеральных структур, иных территориальных органов исполнительной власти и организаций Иркутской области.
 
От КСП Иркутской области приняли участие председатель Ирина Морохоева, аудитор Лариса Мулярова, начальники инспекций Лариса Калиновская и Борис Халтанов.
 
Камеральные проверочные мероприятия проводились комиссией Рослесхоза на площади 36,5 тыс. га. По предварительным данным, от незаконных рубок лесам и находящимся в них объектам был нанесен ущерб на сумму более 39,7 млрд рублей. По оценке экспертов, около 70% незаконных рубок в масштабах страны приходятся на Иркутскую область.
 
По поручению Игоря Кобзева будет проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности АУ «Лесхоз Иркутской области» с его последующей реорганизацией. Территориальные подразделения лесхоза должны эффективно и качественно выполнять задачи, прежде всего, по предупреждению и тушению лесных пожаров.
 
Выступая на совещании, Ирина Морохоева отметила, что в области лесных отношений имеются ряд причин, во-первых, это несовершенство финансового обеспечения выполнения переданных полномочий по охране, защите, воспроизводству лесов со стороны федерального центра.
 
К примеру, субвенции выделяются ежегодно Рослесхозом регионам с учетом понижающих коэффициентов под предельные объемы финансирования, определенные законами о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановые периоды, и не обеспечивают покрытия потребности для выполнения лесохозяйственных работ, объемы которых определены лесными планами субъектов Российской Федерации.
 
Так, согласно расчетам Рослесхоза, недофинансирование из федерального бюджета составило в 2018 году около 7 млрд. рублей, в 2019 году около 8 млрд. рублей.
 
На законодательном уровне не прописан механизм определения объема и учета доходов лесхоза от внебюджетной деятельности, в том числе от санитарных рубок, на федеральном уровне данные вопросы не урегулированы.
 
Кроме того, в ходе проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе совместных со Счетной палатой РФ, выявлены нарушения и недостатки при формировании субсидий на выполнение государственного задания.
 
По итогам обсуждения вопросов ВРИО Губернатора Иркутской области поручил уполномоченным органам к началу марта представить план на текущий год, перечень дополнительных мер на период пожароопасного сезона, предложено обсудить вопросы в области лесных отношений на мартовской сессии Законодательного Собрания Иркутской области.