О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области

12.02.2020

nurse-doctor-medicineКСП Иркутской области подготовлено заключение на проект закона Иркутской области № ПЗ-653 «О внесении изменений в статью 10 Закона Иркутской области «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области» в соответствии с поручением Законодательного Собрания Иркутской области от 07.02.2020 № исх. 05-12/20.
 
Аудитор КСП Иркутской области Ольга Ризман отметила, что представленный законопроект подготовлен в рамках полномочий, определенных для субъектов Российской Федерации, и в целом, не противоречит действующему законодательству, вместе с тем при работе над Законопроектом предложено учесть результаты проведенной экспертизы.
 
КСП области предлагает в части 5 и 6 слова «в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного Правительством Иркутской области исполнительного органа государственной власти области» заменить словами «в порядке и на условиях, установленных Правительством Иркутской области».
 
Перечень актов, отмены, изменения или дополнения которых потребует принятие проекта закона, в пояснительной записке приведен не полностью.
 
Финансово-экономическое обоснование содержит расчет расходов на приобретение лекарственных препаратов исходя из количества нуждающихся на дату подготовки Законопроекта, общий объем расходов на 2020 год составит 5 693,5 тыс. рублей.
 
Проведенный анализ показал, что в 2019 году на льготное обеспечение лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями отдельных категорий граждан в соответствии с Законом Иркутской области «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области» использовано 1 068,7 млн. рублей, или 96,7 %. На 2020 год предусмотрено 1 113,6 млн. рублей или на 44,9 млн. рублей больше фактических расходов 2019 года. По результатам экспертизы проекта областного бюджета на 2020 год и плановый период КСП области указывало на завышение объема средств, предусмотренных на 2020 год на реализацию Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 106-оз, а именно, на приобретение тест-полосок для обеспечения больных сахарным диабетом на 38 075,3 тыс. рублей. Таким образом, дополнительного финансирования на 2020 год не потребуется.
 
Документ рассмотрен на коллегии КСП, направлен в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.