Проверка подпрограммы «Развитие профессионального образования»

17.02.2020

Closeup of businesswoman hands, working in office roomКСП Иркутской области проведена проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2018 году и истекшем периоде 2019 года на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие профессионального образования» государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019-2024 годы» (с проведением проверок образовательных учреждений по отдельным вопросам)».
 
Аудитор Лариса Мулярова отметила, что объем проверенных средств составил 1 228 095,8 тыс. рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 867 678,6 тыс. рублей. Установлено использование бюджетных средств не по целевому назначению на сумму 250,0 тыс. рублей. В ходе проверки выявлено, что подпрограмма не сбалансирована по приоритетам, целям, задачам, мероприятиям, ресурсам, показателям вопреки принципу сбалансированности системы стратегического планирования (ст. 7 Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»), Положению о порядке принятия решений о разработке государственных программ Иркутской области и их формирования и реализации, утвержденному постановлением Правительства Иркутской области от 26.07.2013 № 282-пп.
 
Цели ВЦП «Модернизация профессионального образования» не согласуются с задачей Подпрограммы, что не соответствует п. 9 Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 16.07.2013 № 261-пп. Отсутствует единообразие при определении перечня и показателей мероприятий, входящих в состав ВЦП и основных мероприятий. Ресурсное обеспечение Подпрограммы не отражает полностью все расходы профессиональных образовательных организаций. Целевой показатель «доля государственных профессиональных образовательных организаций Иркутской области, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья» установлен без увязки с задачами подпрограммы, основными мероприятиями, мероприятиями ВЦП, реализуемыми в рамках Подпрограммы.
 
Выявлен ряд фактов несоблюдения министерствами при формировании финансового обеспечения государственных заданий требования ст.ст. 69, 78 БК РФ, Постановления Правительства Иркутской области от 31.12.2010 № 348-пп «О реализации отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации» и другие недостатки.
 
Выявлены отдельные нарушения законодательства при установлении и начислении оплаты труда работникам профессиональных образовательных организаций. В ходе контрольного мероприятия в учреждениях приняты меры к исключению причин и условий, способствовавших нарушениям.
Выявлен ряд нарушений и недостатков правового регулирования отношений, связанных с установлением размеров выплат государственной академической и (или) государственной социальной стипендий, ежемесячных академических выплат и ежемесячных социальных выплат, мер поддержки обучающихся в профессиональных образовательных организациях, формированием объемов бюджетных средств на осуществление этих выплат.
 
Итоги контрольного мероприятия обсуждены на комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которой прошло 17.02.2020, под руководством Тимура Сагдеева.
 
По итогам обсуждения рекомендовано министерству образования Иркутской области, министерству здравоохранения Иркутской области, министерству культуры и архивов Иркутской области, министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
Презентация к выступлению доступна по ссылке.