Ольга Ризман: Проверка средств на оплату проектных работ, услуг по проведению экспертизы в строительстве

17.02.2020

sales-taxКСП Иркутской области совместно с контрольно-счетными органами муниципальных образований Иркутской области, в соответствии с планом деятельности КСП области на 2019 год, проведена проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования средств областного и местного бюджетов, направленных на оплату проектных работ, услуг по проведению экспертизы в строительстве в 2016-2018 годах и истекшем периоде 2019 года.
 
Итоги контрольного мероприятия обсуждены 17.02.2020 на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, под руководством Тимура Сагдеева.
 
Аудитор Ольга Ризман, руководитель контрольного мероприятия, доложила основные итоги проверки. Результаты контрольного мероприятия свидетельствуют о необходимости решения ряда проблем для эффективного использования бюджетных средств, получения качественной проектной документации, обеспечения своевременной организации закупок и завершения в срок проектных работ.
 
Отсутствие должного взаимодействия между УКС Иркутской области, отраслевыми министерствами, уполномоченными на принятие решений о бюджетных инвестициях, Минстроем области, определенным главным распорядителем бюджетных средств, других заинтересованных органов на стадии проведения предпроектных мероприятий (определение площадки для строительства объекта, подготовка технического задания, сбор требуемой исходно-разрешительной документации), негативно влияет на качество и сроки подготовки задания на проектирование и исходных данных, необходимых для начала проведения закупочных процедур. Порядок такого взаимодействия не урегулирован.
 
В нарушение ст. 162 БК РФ УКС Иркутской области не обеспечена результативность использования бюджетных ассигнований, предусмотренных ему на проектирование объектов капитального строительства. Так, на 01.10.2019 из доведенных ассигнований в объеме 395 408,7 тыс. рублей израсходовано 42 122 тыс. рублей, или 10,7 %.
 
Всего в проверяемый период велись работы по подготовке проектной документации и получению положительных заключений государственной экспертизы по 78 объектам. На дату завершения контрольного мероприятия по 11 объектам проектные работы приостановлены, по 10 объектам проектные работы не начаты.
 
Выявлены недостатки и нарушения, допущенные УКС Иркутской области при заключении и исполнении государственных контрактов (выявленный объем нарушений – 15 001,6 тыс. рублей).
 
Выявлены многочисленные случаи нарушения предельных сроков закупки, установленных решениями о бюджетных инвестициях.
 
Значительное количество нарушений связано с невыполнением УКС Иркутской области требований нормативных правовых документов, регулирующих порядок и условия ведения бюджетного учета (объем стоимостных нарушений – 65 592,5 тыс. рублей).
 
Минстроем области, как главным распорядителем и получателем бюджетных средств, в нарушение статей 158 и 162 БК РФ не обеспечена результативность бюджетных средств, выделенных ему на предоставление субсидий местным бюджетам на проектирование объектов капитального строительства.
 
Установлено, что в ряде случаев неполное освоение средств субсидий обусловлено поздним их предоставлением, и как следствие поздним сроком заключения муниципальных контрактов; несвоевременным исполнением подрядчиками обязательств по контракту; некачественной проработкой вопросов при подготовке заданий на проектирование; полученной по торгам экономией, не распределенной на другие объекты.
В ходе проверочных мероприятий контрольно-счетными органами муниципальных образований выявлены наиболее частые нарушения со стороны муниципальных образований.
 
В целом, объем проверенных финансовых средств Минстроя области и УКС Иркутской области составил 697 672,8 тыс. рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 216 363,9 тыс. рублей.
 
По результатам проведенных КСО 24 муниципальных образований выявлено нарушений на сумму 118 028,1 тыс. рублей, объем проверенных средств составил 492 927,7 тыс. рублей, из них субсидии из областного бюджета – 172 087,6 тыс. рублей.
 
По итогам обсуждения принято решение рекомендовать министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
Материалы к выступлению по итогам проверки доступны по ссылке.