Исполнение бюджета ТФОМС Иркутской области за январь-декабрь 2019 года

02.03.2020

nurse-doctor-medicineКСП Иркутской области проведен мониторинг исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области за январь-декабрь 2019 года.
 
Аудитор Ольга Ризман отметила, что анализ доходов, поступивших за январь-декабрь 2019 года в бюджет ТФОМС, свидетельствует об их равномерном поступлении в течение финансового 2019 года.
 
Основным доходным источником являлась субвенция из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, поступившая в объеме 41,5 млрд. рублей, удельный вес которой в общем объеме доходов составил 97,9 %.
 
Расходы бюджета ТФОМС за январь-декабрь 2019 года исполнены в объеме 42,0 млрд. рублей, что составляет 97 % от утвержденных сводной бюджетной росписью бюджетных ассигнований (43,3 млрд. рублей). Рост расходов к уровню 2018 года (39,2 млрд. рублей) составил 7,2 %.
 
Средства в объеме 40,8 млрд. рублей направлены на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории Иркутской области в рамках территориальной программы.
 
Недофинансирование Территориальной программы ОМС в 2019 году составило 0,8 млрд. рублей (или 2,1 %) и обусловлено образованием остатков неиспользованных средств субвенции из ФФОМСв связи с необходимостью обеспечения бесперебойного финансирования медицинских организаций в январе 2020 года и завершения расчетов за оказанную в декабре 2019 года медицинскую помощь.
 
Расходы на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала за 2019 год исполнены на 33,6 % от годовых назначений. Указанные средства направлены 54 медицинским организациям. Неосвоенные средства в объеме 0,1 млрд. рублей возвращены в бюджет ФФОМС.
 
В паспорте регионального проекта «Медицинские кадры Иркутской области» в актуальной редакции от 17.02.2020 (полное наименование проекта – «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами») бюджет ТФОМС в качестве источника финансирования данного регионального проекта не указан.
 
Документ рассмотрен на коллегии КСП Иркутской области, в установленном порядке направлен в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.