Разрабатывается новое положение о ведении Реестра государственной собственности Иркутской области

24.03.2016

Принимаются меры по результатам контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области с проведением осмотров (обследований) объектов государственной собственности Иркутской области».

Как сообщил Контрольно-счетной палате Иркутской области первый заместитель министра имущественных отношений региона Александр Курбатов,  в новом положении Реестра о ведении государственной собственности Иркутской будут учтены все замечания КСП области. Организована работа по сверке карт  имущества, предоставленных областными учреждениями, с Реестром, при необходимости будут внесены изменения. Также проводится сверка земельных участков, учтенных в Реестре, с данными учреждений.

Кроме того, министерством имущественных отношений организована работа по списанию утраченных объектов недвижимости областной собственности, на сегодняшний день списано 19 объектов из упомянутых в материалах КСП области. Дважды учтенный объект недвижимости, а именно здание гаража в городе Киренске, исключен из Реестра государственной собственности. Исключены из Реестра дважды учтенные земельные участки в Куйтунском районе. Проводится проверка эффективного использования объектов недвижимости и земельных участков и приведение использования земельных участков в соответствии с видом разрешенного использования. Неиспользуемое и неэффективно используемое имущество передается другим балансодержателям или включается в План приватизации. Устраняются и другие недостатки.

Также в письме министерства имущественных отношений Иркутской области сообщается, что работа по инвентаризации (межеванию) земельных участков, относящихся к государственной собственности области, государственной регистрации собственности Иркутской области и внесению соответствующих сведений в Реестр ввиду отсутствия финансирования мероприятия «Улучшение землеустройства и землепользования» приостановлена.

Напомним, по результатам проведенного в 2015 году контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений законодательства в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью. В том числе указано, что на период проверки не использовались 164 объекта областной государственной собственности Иркутской области балансовой стоимостью ориентировочно 124 786,8 тыс. рублей, неправомерно предоставлены в пользование без оформления договорных отношений, с превышением полномочий 155 объектов и земельных участков.

Разработаны рекомендации, которые исполняются в настоящее время.