Лариса Мулярова: Проверка финансового обеспечения исполнения полномочий Иркутской области в сферах экологии, охраны окружающей среды

11.03.2020

1561353421_0000Итоги проверки финансового обеспечения исполнения полномочий субъекта Российской Федерации в сферах экологии, охраны окружающей среды обсуждены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась сегодня, 11 марта 2020 года, под руководством Тимура Сагдеева.
 
Лариса Мулярова, руководитель контрольного мероприятия, представила депутатам Законодательного Собрания Иркутской области доклад по данному вопросу.
 
Аудитор обратила внимание, что в проверяемый период Минприроды области и Минимущество области формировали и реализовывали мероприятия, направленные на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде в отсутствие расходных обязательств Иркутской области и закрепленных за ними в установленном порядке полномочий (с несоблюдением ст.ст. 14, 65, 70, 85, 158, 162 БК РФ).
 
Отсутствовали расходные обязательства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами (отходами производства), проведению мероприятий по защите населения при чрезвычайных ситуациях, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей в результате загрязнения атмосферного воздуха.
 
Выявлены факты несоблюдения гражданского и бюджетного законодательства, мероприятия реализовывались в отношении объектов и территорий, не являющихся собственностью Иркутской области.
 
Расходование бюджетных средств объектами контрольного мероприятия сопровождалось различными нарушениями законодательства.
 
Так, характерным для Минприроды области являлось планирование мероприятий к концу финансового года, что приводило к невыполнению мероприятий либо к неполному использованию бюджетных средств.
 
Предоставление Минприроды области субсидий муниципальным образованиям на софинансирование их расходных обязательств сопровождалось различными нарушениями законодательства.
 
Реализация мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК» не было подготовлено надлежащим образом. Его формирование и исполнение сопровождалось нарушениями ст.ст. 80.1, 80.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Правил организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2018 № 542, что не позволило приступить к фактической его реализации.
 
В совокупности допущенные нарушения стали следствием ненадлежащего исполнения Минимуществом области полномочий главного распорядителя бюджетных средств.
 
По итогам контрольного мероприятия проверено использование 4 570 099,5 тыс. рублей бюджетных средств, выявлено нарушений законодательства на сумму 459 626,1 тыс. рублей, основную часть которых составляют нарушения бюджетного законодательства, специального природоохранного законодательства, законодательства в сфере предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
По итогам обсуждения принят ряд решений, в том числе министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области, министерству имущественных отношений Иркутской области, ОГКУ «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба», ОГКУ «Центр по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» рекомендовать принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете КСП Иркутской области.
 
С материалами к докладу можно ознакомиться по ссылке.