О внесении изменений в закон о социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей

12.03.2020

питание фотоКСП Иркутской области провела экспертизу проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей».
 
Законопроект внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Иркутской области Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области.
 
Аудитор Ксения Корень пояснила, что проектом закона предлагается установить меры социальной поддержки (для малоимущих и многодетных семей) в виде ежемесячной компенсации родителям (законным представителям) части расходов на питание обучающихся в федеральных государственных общеобразовательных организациях, расположенных на территории области.
 
В случае принятия Законопроекта его действие распространится на родителей (законных представителей) детей, обучающихся в средней общеобразовательной школе № 178.
 
На сегодняшний день стоимость бесплатного питания установлена постановлением Правительства Иркутской области № 451-пп только для муниципальных общеобразовательных организаций. Потребуется принятие аналогичного правового акта для федеральных общеобразовательных организаций.
 
В виду отсутствия финансово-экономического обоснования необходимо учитывать, что, по оценкам КСП области, принятие проекта закона повлечет расходы областного бюджета в объеме 1 067,7 тыс.рублей.
 
Заключение рассмотрено на коллегии, направлено в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.