Об изменении численности аудиторов и государственных гражданских служащих КСП Иркутской области

03.04.2020

net_specialistovВ соответствии с изменениями, внесенными в ч. 4 ст. 4 Закона Иркутской области от 07.07.2011 № 55-ОЗ «О Контрольно-счетной палате Иркутской области», в п. 1 постановления Законодательного Собрания Иркутской области от 28.09.2011 № 35/50-ЗС «Об установлении штатной численности Контрольно-счетной палаты Иркутской области» (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2011, № 35, т. 1; 2012, № 47, т. 1) увеличена штатная численность КСП Иркутской области на 17 ед. (2 ед. аудитора и 15 ед. государственных гражданских служащих).
 
Изменениями учтены дополнительные полномочия контрольно-счетных органов, возложенные предусмотренные изменениями в Бюджетный кодекс РФ (Федеральный закон от 23.07.2013 №252 ФЗ) по:
 
аудиту эффективности, направленному на определение экономности и результативности использования бюджетных средств;
 
экспертизе государственных (муниципальных) программ;
 
подготовке предложений по совершенствованию осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.
 
Также с принятием Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для контрольно-счетных органов предусмотрено полномочие по аудиту в сфере закупок.
 
Изменениями в КоАП РФ предусмотрены полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях по отдельным статьям. Составление протоколов, требование к их содержанию, оформлению и сопровождению имеют определенную специфику с учетом того, что рассмотрение протоколов осуществляется в судебном порядке. Кроме того, участие в производстве по делам об административных правонарушениях повлекло необходимость у КСП в организации работы по администрированию административных штрафов.
 
С 2016 года введена в эксплуатацию государственная информационная система «Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации об осуществлении государственного (муниципального) финансового аудита (контроля) в сфере бюджетных правоотношений» (далее – ГИС ЕСГФК, Портал государственного и муниципального финансового аудита). ГИС ЕСГФК является инструментом координации осуществления внешнего и внутреннего государственного (муниципального) финансового аудита (контроля), а также проведения проверки и анализа эффективности внутреннего аудита, осуществляемого в объектах внешнего государственного аудита (контроля). КСП является участником ГИС ЕСГФК, что влечет необходимость организации работы по сбору, обработке, анализу информации, подлежащей размещению в ГИС ЕСГФК.
 
Требования к кандидатурам на должности аудиторов Контрольно-счетной палаты и порядок их назначения определены Регламентом Законодательного Собрания Иркутской области, а также статьями 5 и 6 Закона Иркутской области «О Контрольно-счетной палате Иркутской области».
 
В целях формирования кадрового резерва государственной гражданской службы Иркутской области в Контрольно-счетной палате Иркутской области объявлен конкурс, с которым более подробно можно ознакомиться по ссылке.