Учтены предложения КСП Иркутской области в поправках к региональным законопроектам

07.04.2020

здраАудиторы КСП Иркутской области Ольга Ризман и Ксения Корень приняла участие в заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Заседание состоялось 07.04.2020 под руководством председателя комитета Александра Гаськова в режиме видеоконференцсвязи.
 
В ходе заседания обсужден проект закона Иркутской области № ПЗ-653 «0 внесении изменений в статью 10 Закона Иркутской области «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области» (второе чтение).
 
Депутатами внесены поправки ко второму чтению в законодательные инициативы по предложениям Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
Так, устанавливается, что льготное лекарственное обеспечение для граждан, страдающих вторичной легочной гипертензией, ассоциированной с врожденными пороками сердца, будет предоставляться в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Иркутской области, а не приказом министерства здравоохранения Иркутской области.
 
Кроме того, внесены поправки по предложениям КСП Иркутской области в части льготное лекарственное обеспечение по жизненным показаниям лекарственными препаратами, незарегистрированными на территории Российской Федерации, назначенными врачебной комиссией медицинской организации, подведомственной исполнительному органу государственной власти Иркутской области, будет предоставляться в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Иркутской области, а не приказом министерства здравоохранения Иркутской области.
 
На комитете рассмотрен и ряд других законопроектов, которые поддержаны и будут рассмотрены на ближайшем сессионом заседании.
 
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова поблагодарила КСП Иркутской области за подготовленные заключения и расчеты по финансово-экономическому обоснованию законодательных инициатив.