Ольга Ризман: О внесении изменений в Закон Иркутской области о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования

10.04.2020

nurse-doctor-medicineКСП Иркутской области подготовлено заключение на законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
 
Аудитор Ольга Ризман пояснила, что необходимость внесения изменений в закон обусловлена, в основном, увеличением на 204 млн р. прогнозируемых доходов, в т. ч. за счет предоставления МБТ из ФФОМС, расходов на 1 435 млн р., в т.ч. за счет остатков средств на 01.01.2020 и не подлежащих возврату в бюджет ФФОМС, дефицита — 1 230 млн р.
 
Законопроектом на 2020 год на реализацию регионального проекта «Медицинские кадры Иркутской области» за счет МБТ предусмотрено 386 млн р., которые планируется направить на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в целях устранения кадрового дефицита медицинских работников первичного звена (факт 2019 года 83 млн р, или 34 %). КСП полагает, что для освоения потребуется принятие эффективных действенных мер со стороны всех участников реализации регионального проекта, обеспечение системности в решении проблемы дефицита медицинских кадров.
 
Впервые в бюджете ТФОМС в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями (Иркутская область)» предусмотрены расходы 26 млн р. на осуществление выплат за выявление онкологических заболеваний. Учитывая, что проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров граждан приостановлено по 31.12.2020, высока вероятность того, что указанные средства не будут использованы.
 
На дату проведения настоящей экспертизы принят Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», которым внесены изменения в Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
КСП области также рекомендовала учесть нормы, обеспечивающие принятие оперативных мер по использованию средств нормированного страхового запаса, дополнительного основания для внесения изменений в СБР бюджета ТФОМС.
 
Заключение направлено в адрес Законодательного Собрания и Губернатора Иркутской области.