О внесении изменений в закон Иркутской области о налоге на имущество организаций

15.04.2020

имущКСП Иркутской области подготовлено заключение на проект Закона Иркутской области «О внесении изменений в часть 3 статьи 1 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
 
Финансово-экономическая экспертиза показала, что Законопроектом предусмотрено снижение налоговой ставки для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в 2020 году с 0,75% до 0,5% (на 0,25%).
 
Налог на имущество организаций является одним из основных бюджетообразующих налогов областного бюджета. Так, Законом Иркутской области от 20.12.2019 № 130-ОЗ «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» налог на имущество организаций предусмотрен на 2020 год в объеме 15 088,8 млн р., или 10,2% к объему налоговых и неналоговых доходов.
 
В соответствии со статьей 1.1. Закона Иркутской области от 08.10.2007 № 75-оз «О налоге на имущество организаций» с 01.01.2019 налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества. В действующей редакции эта норма действует в отношении следующих объектов недвижимого имущества:
административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
 
При сохранении налоговой ставки, на уровне 2019 года (то есть 0,5%), выпадающие доходы 2020 года составляют около 400 млн р.
 
В целом, Законопроект соответствует действующему законодательству. Вместе с тем, согласно статье 33 БК РФ (принцип сбалансированности бюджета), объем предусмотренных областным бюджетом расходов должен быть в последующем скорректирован на объем выпадающих доходов бюджета.
 
Заключение направлено в адрес Законодательного Собрания Иркутской области и Губернатора Иркутской области.