О вопросах государственного контроля (надзора) в социальной сфере

24.04.2020

gdОтдел сотрудничества с контрольно-счетными органами Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации информирует о том, что 15 апреля 2020 года в формате видеоконференции состоялась экспертная встреча по вопросам реализации социальных проектов с участием негосударственного сектора, организованном Экспертным советом по развитию социального предпринимательства при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству совместно с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ».
 
В совещании приняли участие представители Счетной палаты Российской Федерации, Минфина России, Минпросвещения России, Минтруда России, Федерального казначейства, Рособрнадзора, региональных органов исполнительной и законодательной власти, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и эксперты в социальной сфере.
 
Встречу модерировали заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и старший вице-президент ВЭБ.РФ.
 
Участники обсудили особенности осуществления контрольно-надзорной деятельности в социальной сфере, в том числе при реализации проектов социального воздействия, а также формы участия негосударственных организаций в оказании социальных услуг.
 
С докладами выступили представители Минфина России, Федерального казначейства, Общественной палаты Московской области, Рособрнадзора, ВЭБ.РФ и Минобразования Республики Саха (Якутия).
 
Предложения по совершенствованию механизмов контроля и надзора в отношении социально ориентированных НКО и негосударственных организаций, работающих в социальной сфере, будут направлены участниками встречи в Государственную Думу до конца апреля 2020 года.
 
С видеозаписью встречи можно ознакомиться по ссылке.