Лариса Мулярова: Проверка вопросов организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проживающих в Иркутской области

28.05.2020

Closeup of businesswoman hands, working in office roomКСП Иркутской области проведена проверка средств областного бюджета, предусмотренных в рамках мероприятий по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Российской Федерации, постоянно проживающих в Иркутской области в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов (далее-мероприятия).
 
Аудитор Лариса Мулярова, руководитель контрольного мероприятия, доложила следующее.
 
В Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов в Иркутской области включены территории 8 муниципальных районов, на которых проживает 1 950 человек, из них эвенков 1 272 человек (65,2%), тофаларов 678 человек (34,8%), что составляет 0,08% от населения региона (2 428 750 человек).
 
Правовое регулирование в Иркутской области отношений в сфере защиты прав коренных малочисленных народов, организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов отличается неполнотой, бессистемностью, нечеткостью и несоответствием его федеральному и областному законодательству.
 
В Иркутской области не приняты расходные обязательства, предусматривающие меры социальной поддержки коренных малочисленных народов, исходя именно из этого их статуса. Отсутствуют расходные обязательства по обеспечению мастерских народных ремесел в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов расходными материалами. Расходы областного бюджета на такие мероприятия формировались и осуществлялись в нарушение ст.ст. 14, 65, 74.1, 85, 172.4 БК РФ, п.п. 1, 4, 5 Порядка планирования бюджетных ассигнований.
 
Объем проверенных средств составил 24 796,1 тыс. рублей. Нарушения при формировании и исполнении бюджетов выявлены на сумму 15 656,2 тыс. рублей.
 
КСП рекомендовала возвратить (взыскать) в бюджет соответствующего уровня 169,2 тыс. рублей, использованных на предоставление социальной выплаты на обучение с несоблюдением принципа эффективности использования бюджетных средств (ст. 34 БК РФ).
 
С материалами к выступлению Ларисы Муляровой по итогам контрольного мероприятия на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области от 28.05.2020 можно ознакомиться по ссылке.