Проверка использования бюджетных ассигнований, направленных на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения

04.06.2020

img_news_319267_id11331КСП Иркутской области проведена проверка использования бюджетных ассигнований, направленных на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в 2018 году и истекшем периоде 2019 года».
 
Заместитель председателя КСП Иркутской области Юлия Махтина доложила результаты проверки на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось 04.05.2020 под председательством Тимура Сагдеева.
 
В Иркутской области выполнение функций заказчика по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог Иркутской области за счет средств областного и федерального бюджетов возложено на ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Функции и полномочия учредителя Дирекции осуществляет министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, функции и полномочия собственника имущества министерство имущественных отношений Иркутской области).
 
Анализ практической реализации положений порядка ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Иркутской области (постановление Правительства Иркутской области от 27.10.2014 № 527-пп) выявил несоблюдение его отдельных положений.
 
Из 12,3 тыс. км автомобильных дорог оформлены в государственную собственность Иркутской области 9,4 тыс. км региональных или межмуниципальных дорог, 0,5 тыс. км иных дорог (79,6 %).
 
Бюджетные ассигнования, предусмотренные на содержание автомобильных дорог в 2018 году, покрывали расчетные объемы по нормативам на 16,9 %, в 2019 году на 22,4 %. Стоимость контрактов на содержание автомобильных дорог составила 6,0 млрд. рублей, в которых на 50-60 % установлено превышение расценок, по отдельным видам работ более чем, в 2 раза.
 
Анализ организации работы АО «ДСИО» с субподрядными организациями выявил ряд нарушений и недостатков.
 
На сегодняшний день в Иркутской области отсутствует региональная автоматизированная система весогабаритного контроля. Отмечены низкие темпы освоения средств областного бюджета на проектирование и дальнейшую установку автоматических пунктов весогабаритного контроля.
 
Объем проверенных финансовых средств, всего 5,9 млрд. рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 0,6 млрд. рублей.
 
По итогам обсуждения депутатами рекомендовано министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, министерству имущественных отношений Иркутской области, ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», АО «Дорожная служба Иркутской области» принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
С материалами к выступлению Юлии Махтиной на заседании можно ознакомиться по ссылке.