О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области

16.06.2020

исполнениеКСП Иркутской области проведена экспертиза проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», разработанного Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области.
 
Законопроектом предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки в виде выплаты ежемесячной компенсации стоимости бесплатного двухразового питания для родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях, обучение которых организовано на дому; дополнить норму о предоставлении субсидии местным бюджетам; закрепить право на бесплатное питание для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, в государственных общеобразовательных организациях Иркутской области (санаторных школах) и другие меры.
 
По результатам проведения экспертизы проекта закона КСП области отмечает отдельные замечания.
 
Так, в представленном ФЭО к проекту закона объем дополнительных средств на предоставление денежной выплаты родителям (законным представителям) обучающимся с ОВЗ, детей-инвалидов в государственных общеобразовательных организациях, обучение которых организовано на дому, определен на 2020 год в сумме 8 484,0 тыс. рублей, на 2021 и 2022 годы – 11 773,8 тыс. рублей.
 
Однако, с учетом сроков вступления в силу проекта (с 01.09.2020) объем дополнительных средств на предоставление компенсации на 2020 год составит лишь 4 848,0 тыс. рублей:
 
Также ФЭО содержит данные о выплате ежемесячной компенсации стоимости бесплатного питания (набора продуктов питания).
 
Размер компенсации стоимости бесплатного питания (набора продуктов питания) равен стоимости питания: в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям области: 7-10 лет – 117 р., 11-18 лет – 135 р.; южных районах области: 7-10 лет – 107 р., 11-18 лет – 123 р.
 
Как показала экспертиза, численность изначально включена в расчет потребности в субсидии из областного бюджета в составе общей численности обучающихся с ОВЗ (15 920 чел.), что не повлечет дополнительных расходов из областного бюджета.
 
Итоги экспертизы рассмотрены на коллегии, направлены в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.