Проверка исполнения основного мероприятия «Развитие и модернизация объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод» подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Иркутской области

25.06.2020

SONY DSCКСП Иркутской области провела проверку исполнения основного мероприятия «Развитие и модернизация объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод» подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы в 2019 году, истекшем периоде 2020 года (при необходимости, в более ранние периоды)».
 
Аудитор Лариса Мулярова доложила итоги проверки на комиссии по контрольной деятельности ЗС Иркутской области, заседание которой состоялось сегодня 25.06.2020, под руководством Тимура Сагдеева.
 
Исполнение основного мероприятия составило 357,3 млн р. (план на 2020 год — 712,7 млн р.). По мнению КСП, ответственным исполнителем ГП и ГРБС (минжкх региона) формирование мероприятий п/п «Чистая вода» осуществлялось с недостатками, о чем свидетельствуют, в том числе, многочисленные изменения в нее.
 
По результатам контрольного мероприятия отмечена необходимость совершенствования правового регулирования отношений, связанных с отбором муниципальных образований для предоставления им субсидий на софинансирование расходных обязательств по строительству, реконструкции (модернизации) объектов водоснабжения и водоотведения.
 
Недостатки и нарушения при осуществлении отбора муниципальных образований на предоставление им субсидий повлияли на результативность использования средств областного бюджета.
 
Из 13 запланированных мероприятий результативность использования субсидий не достигнута по 5 мероприятиям, что стало следствием проведения позднего отбора муниципальных образований (3-4 кв.) в году предоставления субсидий, изначально имело высокие риски их не освоения.
 
Позднее выделение бюджетных ассигнований не позволило по объектам, связанным со строительством, модернизацией объектов капитального строительства осуществить строительно-монтажные работы в полном объеме, а по проектированию – осуществить необходимые инженерно-изыскательские работы и привело к неосвоению бюджетных средств на сумму 68 387,7 тыс. р.
 
Контрольное мероприятие выявило многочисленные нарушения в муниципальных образованиях Иркутской области.
 
Сумма проверенных бюджетных средств составила 1 138,4 млн р., выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 318,7 млн р.
 
По итогам обсуждения ЗС области рекомендовано Правительству Иркутской области, министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, отдельным муниципальным образованиям принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области от 08.04.2020 № 14/5-КМ.
 
С материалами Ларисы Муляровой к ее выступлению можно ознакомиться по ссылке.