О внесении изменений в Закон Иркутской области «О государственной молодежной политике в Иркутской области»

17.07.2020

verdevalleyКСП Иркутской области провела экспертизу финансово-экономического обоснования проекта Закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О государственной молодежной политике в Иркутской области».
 
Юлия Махтина, заместитель председателя КСП Иркутской области, отметила, что Законопроектом предлагается увеличить возраст молодых граждан с 30 до 35 лет, закрепить понятия многофункционального молодежного центра, молодого специалиста, молодежной добровольческой (волонтерской) деятельности, также определить систему мер поддержки данной деятельности со стороны органов государственной власти.
 
Ежегодно более тысячи добровольцев (волонтеров) участвуют в организации и проведении мероприятий в области молодежной политики региона. С 2019 года реализуется региональный проект «Социальная активность» с объемом финансирования в 2019 — 2020 года (17,3 млн. р), в нем отражены основные направления и мероприятия, изложенные в Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ.
 
В рамках подпрограммы «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» ГП «Труд и занятость» предусмотрены мероприятия по оказанию социальной поддержки безработным гражданам, расширению практики стажировок молодых специалистов на предприятиях и организациях Иркутской области в различных сферах деятельности с целью последующего постоянного трудоустройства.
 
Законопроектом предлагается предусмотреть дополнительную меру, направленную на оказание поддержки талантливой молодежи, в виде предоставления на конкурсной основе грантов на реализацию социальных проектов, а также грантов НКО в форме субсидий. Однако некоммерческие организации, не являющимся казенными учреждениями, осуществляющие деятельность в сфере молодежной политики действующей редакцией Закона области №109-ОЗ уже отнесены к субъектам молодежной политики и могут претендовать на поддержку, в этой связи не потребуется уточнение Закона.
 
В целом, законопроект соответствует бюджетному законодательству, но отдельные его положения нуждаются в доработке.