Анализ исполнения бюджета ТФОМС Иркутской области за январь-июнь 2020 года

29.07.2020

Медицина будущегоКСП Иркутской области проанализировано исполнение бюджета ТФОМС за январь-июнь 2020 года.
 
Аудитор Ольга Ризман пояснила, что бюджет фонда сформирован по программно-целевому принципу.
 
За январь-июнь 2020 года доходы бюджета ТФОМС исполнены на 49,6 %, при годовом плане 45,7 млрд. рублей поступило 22,7 млрд. рублей. В общем объеме доходов безвозмездные поступления составили 99,5 %, налоговые и неналоговые доходы – 0,5 %.
 
Расходы бюджета исполнены в объеме 22,5 млрд. рублей, или на 47,9 % от годового объема расходов (46,9 млрд. рублей).
В отчетный период исполнение бюджета ТФОМС осуществлялось с учетом особенностей, установленных в связи с угрозой распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией.
 
По данным мониторинга ТФОМС, объем кредиторской задолженности медицинских организаций, работающих в системе ОМС, на 01.07.2020 составил 2.7 млрд. рублей, в том числе просроченной – 0,1 млрд. рублей.
 
КСП области рекомендует Правительству Иркутской области, министерству здравоохранения Иркутской области, Территориальному фонду в рамках своих полномочий:
 
принять дополнительные меры по обеспечению сбалансированности и достаточности средств на реализацию Территориальной программы ОМС в Иркутской области;
 
максимально сконцентрировать финансовые, административные, управленческие ресурсы на обеспечении объема предоставления бесплатной медицинской помощи в соответствии с нормативами, утвержденными Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области;
 
продолжить мониторинг за уровнем кредиторской задолженности медицинских организаций, в том числе просроченной; принять меры по сохранению в сложившихся условиях объемов финансирования медицинских организаций;
 
проработать вопрос финансирования расходов, фактически понесенных медицинскими организациями на приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, тестирование работников.
 
Итоги мониторинга направлены в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.