Проверка результативности мер государственной поддержки, направленной на осуществление и развитие региональных и местных авиаперевозок

12.08.2020

image1449715142640КСП Иркутской области провела проверку результативности мер государственной поддержки, направленной на осуществление и развитие региональных и местных авиаперевозок.
 
Руководитель контрольного мероприятия, аудитор Лариса Мулярова рассказала, что в ходе проверки проанализирована деятельность органов исполнительной власти Иркутской области по созданию условий для организации воздушного сообщения по региональным и местным маршрутам, в том числе в труднодоступные районы Иркутской области; бюджетные ассигнования федерального, регионального и местных бюджетов, направляемые на поддержку и развитие региональных и местных авиаперевозок.
 
Контрольное мероприятие показало, что проблемы правового регулирования отношений в анализируемой сфере присутствуют как на федеральном уровне, так и на региональном. В Иркутской области государственная политика в сфере организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом, в том числе по организации и развитию авиасообщения с труднодоступными районами Иркутской области, не определена, что является одной из причин недостатков правового регулирования отношений в анализируемой сфере.
 
Государственное регулирование тарифов на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях; перевозки грузов, пассажиров и багажа воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не введено, определен лишь порядок расчета цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях, что не равнозначно введению государственного регулирования цен (тарифов).
 
Расходные обязательства Иркутской области в рамках организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом, в том числе по компенсации авиаперевозчикам в результате государственного регулирования тарифов выпадающих доходов, по государственной поддержке авиаперевозчиков и транспортной инфраструктуры, не установлены.
 
Отчет о результатах контрольного мероприятия в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.
 
Направлены представления в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, администрацию муниципального образования «Нижнеудинский район», информационные письма в Правительство Иркутской области, прокуратуру Иркутской области.