КСП Иркутской области приняла участие в работе расширенного заседания Правления Палаты сельских поселений

12.08.2020

dt_amoio11 августа т.г. на площадке Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло расширенное заседание Правления Палаты сельских поселений.
 
В работе приняли участие представители муниципальных образований Иркутской области, Правительства, министерств Иркутской области, прокуратуры Иркутской области.
 
Обсуждены вопросы реализации государственных программ, региональных проектов на территории Иркутской области. Рассмотрены проблемные вопросы включения сельских поселений в государственные программы области, обозначены проблемы, связанные с участием поселений в таких проектах, как «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области на 2020-2024 годы», «Формирование комфортной городской среды в Иркутской области», «Чистая вода».
 
От КСП Иркутской области в заседании принимал участие Александр Ширяев, который обратил внимание на вопросы освоения средств по мероприятиям комфортной городской среды, рассказал о проводимых мониторингах. Очень часто в местных бюджетах расходы отражены по КВР 811, как субсидии юридическим лицам, что может указывать на уход от конкурсных процедур. Представители министерства в сфере ЖКХ согласились с замечаниями и попросили муниципалитеты учесть в работе.
 
По итогам обсуждения даны рекомендации в методики распределения отдельных МБТ муниципальным образованиям Иркутской области.
 
Также на заседании заслушана информация председателя Правления Ассоциации «Дикоросы» Александра Деева о новых методах заготовки, автоматизации переработки дикоросов на территории Иркутской области и актуальности развития данного направления для нашего региона.
 
В целом, по итогам заседания Правления Палаты сельских поселений будет подготовлена резолюция.