Проверена деятельность АО «Искра»

10.09.2020

Closeup of businesswoman hands, working in office roomКСП Иркутской области проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности, соблюдения порядка управления и распоряжения государственной собственностью (акциями) АО «Искра» за 2018-2019 годы, истекший период 2020 года».
 
АО «Искра» , единственное в Иркутской области сельхозпредприятие, акции которого на 100 % находятся в государственной собственности Иркутской области.
 
Общество, в основном, осуществляет деятельность по выращиванию овощей и столовых корнеплодов с высоким содержанием крахмала и инулина, занимается оптовой и розничной торговлей овощами.
 
Выручка от основной деятельности составляет до 30,0 млн. р. ежегодно, себестоимость продаж существенно превышает выручку и составляет более 50,0 млн.р.
 
Предприятием принимались отдельные шаги по финансовому оздоровлению и инвестиционному развитию АО «Искра» на 2018-2020 годы, которые включали мероприятия по строительству складских помещений и поливных систем на Карлукских полях, реализация непрофильных активов, погашение кредиторской задолженности. Вместе с тем, как показала проверка, таких мероприятий не вполне достаточно.
 
Всего проверено 237,4 млн. р., с нарушением отмечены средства в объеме 94,5 млн. р., в основном в части закупок.
 
Итоги проверки направлены в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.