О результатах проверки расходов добровольного переселения в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом

14.10.2020

исполнениеИтоги проверки законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом, в 2018-2019 годах» представила аудитор Ксения Корень депутатам комиссии по контрольной деятельности, заседание которой состоялось сегодня под руководством Тимура Сагдеева.
 
Объем проверенных финансовых средств составил 5 847,2 тыс. рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 1 916,0 тыс. рублей, в том числе: нарушения при формировании и исполнении бюджетов, на сумму 1 692,9 тыс. рублей; нарушения ведения бухгалтерского учета – 139,1 тыс. рублей; иные нарушения – 84,0 тыс. рублей. Рекомендовано к возврату 118,251 тыс. рублей.
 
Установлено, что министерством труда и занятости Иркутской области не проработан вопрос получения субсидий из федерального бюджета на осуществление мер поддержки участникам ГП и членам их семей в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских (фермерских) хозяйств; по содействию в жилищном обустройстве участников ГП и членов их семей, включая выделение переселенцам жилых помещений для временного размещения, обеспечение жилыми помещениями для временного размещения.
 
Недостоверность фактических показателей выявлена в отчете об исполнении мероприятий.
 
Установлено 63 случая нарушения п.20 Постановления Правительства Иркутской области от 15.01.2016 № 20-пп «О предоставлении участникам ГП по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, частичного возмещения расходов на оплату стоимости найма временного жилья» (далее – Положение № 20-пп) на сумму 930,9 тыс. рублей.
 
Центрами занятости Иркутской области в отсутствие достаточного правового регулирования (отсутствует утвержденный порядок медицинского освидетельствования иностранных граждан на территории Иркутской области, отсутствует утвержденная форма медицинского заключения, подтверждающего отсутствие заболевания наркоманией), участникам ГП предоставлялась социальная выплата – компенсации расходов на прохождение медицинского освидетельствования для получения документов, подтверждающих временное проживание на территории Иркутской области.
 
По итогам обсуждения рекомендовано министерству труда и занятости Иркутской области, министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, министерству здравоохранения Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской палаты.
 
Более подробно с отчетом и материалами к выступлению можно ознакомиться по ссылке 1 и ссылке 2.