Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов

14.10.2020

3d75f422cfe685a749977fb9777d15c5КСП Иркутской области представила депутатам регионального парламента итоги проверки использования в 2018 – 2019 годах и истекшем периоде 2020 года бюджетных средств, предусмотренных на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения».
 
Аудитор Ольга Ризман озвучила результаты на заседании комиссии по контрольной деятельности, которое состоялось сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области, под руководством Тимура Сагдеева.
 
Выявлены нарушения и недостатки при использовании средств на приобретение модульных конструкций ФАПов, выделенных из резервного фонда Правительства РФ в объеме 45 293,9 тыс. рублей, средств регионального проекта в объеме 12 082,8 тыс. рублей на создание и замену ФАП для населенных пунктов с численностью от 100 до 2000 человек, а также средств областного бюджета в объеме 68 993,6 тыс. рублей на монтаж модульных фельдшерско-акушерских пунктов и исполнение контрактов.
 
Использование предусмотренного региональным проектом объема бюджетных средств не привело к результату, определенному региональным проектом и Соглашением от 13.02.2019 с Минздравом России, что свидетельствует о несоблюдении принципа эффективности использования бюджетных средств, закрепленного ст. 34 Бюджетного кодекса РФ.
 
Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что экспертиза результатов, предусмотренных контрактами, в нарушение ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» УКС области не проводилась.
 
На 2018 год целевые показатели, достижение которых было бы увязано с финансированием мероприятий, связанных с проектированием, строительством, приобретением либо монтажом фельдшерско-акушерских пунктов, Госпрограммой не устанавливались, что можно отнести к факторам, негативно влияющих на реализацию мероприятий.
 
Недостатки и нарушения, выявленные КСП области, стали возможны вследствие недостаточной проработки мероприятий, отсутствия контроля Минстроя области, как главного распорядителя бюджетных средств, за получателем бюджетных средств УКС области по результативному и целевому их использованию.
 
Отсутствовали системные последовательные действия со стороны УКС области, ГРБС – Минстроя области и отраслевого министерства – Минздрава области. Смонтированные ФАПы переданы медицинским организациям в феврале 2020 года.
По результатам контрольного мероприятия выявлено нарушений на сумму 153 782,6 тыс. рублей, объем проверенных средств составил 169 550,1 тыс. рублей.
 
По итогам обсуждения рекомендовано министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
Более подробно с отчетом и материалами к выступлению можно ознакомиться по ссылке 1 и ссылке 2.