Бюллетень Счетной палаты РФ №11 — Объекты незавершенного строительства

19.11.2020

MNR8vkeJrOHErFCKaFvBov9o6S75QxxrОпубликован одиннадцатый номер Бюллетеня Счетной палаты РФ.
 
Тема выпуска – объекты незавершенного строительства.
 
По словам аудитора СП Светланы Орловой, анализ показал, что реализуемые меры пока не позволили добиться принципиальных изменений в ситуации с «незавершенкой»: количество «брошенных объектов» и «долгостроя» системно не сокращается.
«Год назад мы зафиксировали две приоритетные задачи: вовлечь в экономику существующий недострой и земельные участки под проблемными объектами и не сгенерировать «новые» проблемные объекты. К сожалению, наши предложения пока не реализованы. Как следствие, не приняты системные решения и не сформированы необходимые действенные инструменты для решения данной проблемы».
 
«Проблема незавершенного строительства, действительно, остается актуальной для органов исполнительной власти. На сегодняшний день на площадке Правительства мы в ежедневном формате проводим работу по выработке комплекса мер по сокращению ОНС. К сожалению, за прошлые годы накопился достаточно большой объем такого рода объектов, но могу сказать, что мы работаем над каждым из них, чтоб принять решения по ним и вернуть земли в оборот. Одновременно с этим мы ведем работу по недопущению увеличения объема «незавершенки», – отметил Марат Хуснуллин, комментируя выводы Счетной палаты.
 
С полным текстом Бюллетеня Счетной палаты Российской Федерации можно ознакомиться по ссылке.
 
Также отдельные материалы, в том числе КСП Иркутской области, по данному вопросу изложены здесь.