Методологические подходы к стратегическому аудиту

09.12.2020

аэрортКСП Иркутской области приняла участие в семинаре Департамента исследований и методологии аппарата Счетной палаты Российской Федерации в режиме видеоконференции на Портале на тему «Методологические подходы к стратегическому аудиту», который состоялся 09.12.2020.
 
Как отмечено, стратегический аудит предполагает совершенствование управления бюджетными ресурсами и бюджетными расходами в целях предотвращения нарушений, выявление системных проблем в бюджетной сфере, управлении государственными финансами, поиск путей их решения.
 
Cчетная палата Российской Федерации все чаще нацеливает КСО субъектов РФ и МО на применение стратегического аудита в своей работе, обучение сотрудников этому методу, привлечение экспертов.
 
КСО регионов и муниципальных образований такая работа проводится, как правило, в части аудита эффективности.
 
Если найдены факты, которые приводят к неэффективному использованию средств, на это нужно всегда обращать внимание.
 
Часто выявляются нарушения технического характера (недостатки, несоответствие, неполнота нормативного правового регулирования).
 
Однако, если при полном соблюдении законодательства, имелись альтернативные пути, которые позволили сэкономить бюджетные средства, КСО должны разработать соответствующие рекомендации для объектов экспертно-аналитического мероприятия.
 
Рекомендации, как продукт работы КСО, не связаны с фиксацией нарушения.
 
Фокус внимания перенесен на оценку рисков, оформленных в форме рекомендаций. Как правило, рекомендации должны быть обоснованы, тщательно выверены, усилены позицией экспертов, фактических данных.
 
Поэтому невыполнение рекомендаций оставляет право последующего вопроса от КСО с аргументацией позиции.
 
По итогам обсуждения вопроса дана рекомендация КСО субъектов РФ и МО при проведении КМ и ЭАМ активнее применять стратегический аудит либо его элементы.