Обеспечение бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов в Иркутской области

16.12.2020

питание фотоКСП Иркутской области подготовила заключение по результатам экспертизы проекта закона «О внесении изменения в приложение 2 к Закону Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов».
 
Аудитор Лариса Мулярова рассказала, что законопроект замечаний не вызывает, препятствий к рассмотрению его Законодательным Собранием Иркутской области не усматривается.
 
Расходы предусмотрены в областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в рамках основного мероприятия «Организация бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях» государственной программой Иркутской области «Развитие образования», в связи с чем внесение изменений в расчет субвенций не потребует дополнительных средств областного бюджета.
 
Стоимость питания за счет средств субвенции для обучающихся 1-4 классов с учетом исключения стоимости бесплатного обеда вместо 121 р. (юг), 132 р. (север) составит соответственно 52 р., 57 р.
 
В целом, на 2021-2023 годы объем субвенции составит 54,8 млн. р. исходя из численности обучающихся детей-инвалидов 2 282 чел. с исключением из расчета стоимости бесплатного обеда.
 
Документ рассмотрен на коллегии КСП, направлен в ЗС Иркутской области и Губернатору Иркутской области.