КСП Иркутской области приняла участие в обсуждении патентной системы налогообложения

26.12.2020

аэрортВ Закон Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области» готовятся дополнительные изменения, направленные на снижение налоговой нагрузки по патентной системе налогообложения.
 
По итогам ряда заседаний рабочей группы под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Натальи Дикусаровой выработаны предложения, в том числе введение понижающего коэффициента 0,5 для размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности.
 
Ожидается, что дополнительные уточнения регионального закона о патенте будут применяться с 01.01.2021.
 
Данные инициативы связаны, в том числе с изменениями федерального законодательства.
 
Напомним, что согласно изменениям в НК РФ приняты нормы, максимально расширяющие сферу применения патента и сближающего с ЕНВД, который с 01.01.2021 отменяется.
 
Так, установлен перечень видов деятельности, который нельзя осуществлять в рамках патента.
 
ИП вправе уменьшать стоимость патента на сумму уплачиваемых страховых взносов.
 
Плательщикам, которые в IV квартале 2020 года применяли ЕНВД, закон разрешает в 2021 году приобрести патент с применением понижающего коэффициента, равного 0,5.
 
Ограничения по размерам площадей торгового зала объекта стационарной торговой сети и зала обслуживания посетителей объекта организации общественного питания увеличены с 50 до 150 квадратных метров. Но при применении остался ряд вопросов, который в настоящее время разрешается.
 

КСП Иркутской области при проведении мониторинга хода исполнения областного бюджета в следующем году намерена обратить на данные доходы особое внимание.