Лариса Мулярова: Особенности оценки бюджетных инвестиций

30.12.2020

муПочему в нашей стране такое количество объектов незавершенного строительства? Почему такой объем бюджетных средств потрачен неэффективно?
 
Аудитор КСП Иркутской области Лариса Мулярова считает, что причин много, об этом она рассказала на страницах федерального журнала «Финконтроль».
 
Государство расходует значительные объемы бюджетных средств на строительство (реконструкцию) и приобретение объектов государственной (муниципальной) собственности, в том числе в рамках национальных проектов.
 
Эффективность этой инвестиционной деятельности должна быть в зоне повышенного внимания органов финансового контроля. Вместе с тем нельзя не отметить, что сфера инвестиций чрезвычайна сложна в силу своей специфики и разнообразия правового регулирования.
 
Правовые акты, принимаемые разными органами власти, различаются по структуре, видам, юридической силе и в основной своей массе не относятся к бюджетной сфере. При этом в бюджетном законодательстве имеются значительные пробелы регулирования бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности.
 
При финансовом контроле за расходованием средств бюджетов бюджетной системы на осуществление капитальных вложений это создает много вопросов относительно оценки правомерности и качества осуществления бюджетных инвестиций, квалификации нарушений, привлечения к бюджетной и административной ответственности.
 
Более подробно со статьей аудитора можно ознакомиться в журнале «Финконтроль» (№ 4, 2020), либо путем запроса в КСП Иркутской области.
 
Напомним, что журнал «Финконтроль», является подписным, выходит также в электронном виде, это источник профессиональной информации по финансовому контролю № 1, ежеквартальное издание, предназначено для финансовых контролеров бюджетной сферы всех уровней, а также для сотрудников проверяемых организаций. Журнал освещает новеллы законодательства в сфере контроля, представляет методологию контрольной деятельности, поднимает актуальные вопросы ее осуществления, рассказывает о лучшем опыте.