Тулунская межрайонная прокуратура проверила исполнение трудового законодательства

25.04.2016

Во исполнение поручения прокуратуры Иркутской области Тулунская межрайонная прокуратура провела проверку по исполнению трудового законодательства в части порядка и условий применения стимулирующих выплат в образовательных организациях. При проверке использовались материалы контрольного мероприятия КСП Иркутской области «Проверка законного, результативного, (эффективного и экономного) использования межбюджетных трансфертов, представленных из областного бюджета бюджету МО «Тулунский район».
Как сообщил Контрольно-счетной палате Иркутской области межрайонный прокурор Тулунской межрайонной прокуратуры, старший советник юстиции Сергей Пириятин, в Тулунском районе действует 31 общеобразовательная школа. В каждой разработано и принято Положение о выплатах стимулирующего характера работникам школы, которое утверждается приказом директора. При этом установлено, что в 9 учреждениях положения не соответствовали требованиям трудового законодательства в части порядка и условий применения стимулирующих выплат. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой принесены протесты с требованиями отмены указанных положений, что было исполнено, разработаны новые положения. Кроме того, в результате прокурорского вмешательства в остальных 22 школах, расположенных в Тулунском районе, положения по распределению стимулирующих выплат отменены школами самостоятельно, в каждом случае разработано новое положение.
Проверка законного, результативного, (эффективного и экономного) использования межбюджетных трансфертов, представленных из областного бюджета бюджету МО «Тулунский район» проведена в 2015 году под руководством аудитора Юлии Ларионовой. Контрольным мероприятием выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 47 024,0 тыс. рублей. На основании соглашения о взаимодействии отчет о результатах контрольного мероприятия решением коллегии КСП Иркутской области был направлен в прокуратуру региона.