КСП Иркутской области приняла участие в расширенной коллегии министерства финансов региона

26.04.2016

Расширенное заседание коллеги министерства финансов Иркутской области состоялось 25 апреля 2016 года в Правительстве Иркутской области. С приветственным словом к участникам обратились Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов и министр финансов Наталия Бояринова.
Об итогах и перспективах взаимодействия отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и Правительства Иркутской области доложила управляющая отделением Пенсионного фонда по Иркутской области Надежда Козлова.
Об отдельных вопросах осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита сообщила собравшимся председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева.
Отметив, что согласно статье 157 Бюджетного кодекса РФ контрольно-счетные органы обладают полномочиями по подготовке предложений по совершенствованию осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, докладчик подчеркнула, что в декабре 2015 года Постановлением Правительства Иркутской области принят Порядок осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита главными распорядителями (распорядителями) средств областного бюджета, главными администраторами (администраторами) доходов областного бюджета, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита областного бюджета. Анализ КСП показал, что данный Порядок существенно проработан, выверен и потенциально дает возможность улучшить положение дел со внутренним контролем.
Вместе с тем, про мнению контрольно-счетных органов, в 2015 году самыми распостраненными нарушениями были отсутствие перечня должностных лиц, в обязанности которых входит осуществление внутреннего финансового аудита на основе функциональной независимости, отсутствие утвержденных карт внутреннего финансового контроля, порядка их формирования. Не всегда бывают в наличии журналы внутреннего финансового контроля, порядки их ведения, учета и хранения, встречаются и иные нарушения.
По мнению представителей контрольно-счетных органов на федеральном уровне, внутренний финансовый контроль так и не заработал на должном уровне. Принципиально важно достроить эту систему и возложить ответственность за контроль на главного распорядителя бюджетных средств, разделив полномочия между органами федерального казначейства по внутреннему контролю и соответствующими главными распорядителями.
Ирина Морохоева отметила существенный объем нарушений, выявляемый в муниципальных образованиях области, который в 2015 году 709 млн рублей, или 9,6 % от объема проверенных средств, что тоже может говорить о проблемах в организации внутреннего контроля. Так, в различных МО выявлены разные подходы при установлении доплат до минимального размера оплаты труда. Кроме того, в 2015 году установлено, что расходы местных бюджетов на оплату труда мэров (глав) МО Иркутской области превысили установленные нормативы в целом на 5,9 млн рублей, в том числе 3,7 млн рублей в муниципальных районах и 2,2 млн рублей в городских и сельских поселениях. Отмечены в МО и нарушения в части выплат ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, оплаты труда работников культуры. Таким образом, отмеченные и иные нарушения свидетельствуют о широком потенциале для развития внутреннего финансового контроля.
Также в ходе заседания прозвучали выступления руководителя службы государственного финансового контроля Иркутской области Людмилы Богданович, которая сообщила о результатах контроля за использованием целевых межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов, министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Стасюлевич, которая рассказала о прогнозе среднемесячной заработной платы работникам учреждений культуры, доведенном до муниципальных образований региона, представителей министерства финансов Иркутской области и других докладчиков.