КСП Иркутской приняла участие в заседаниях комитетов Законодательного Собрания

21.01.2021

01-_89_КСП Иркутской области приняла участие в заседаниях комитетов Законодательного Собрания Иркутской области, которые прошли 20.01.2021.
 
Так, состоялось заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, под председательством Романа Габова и комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания под председательством Виталия Перетолчина.
 
На заседаниях рассмотрен ряд законопроектов
 
В частности, в Устав вносятся изменения, касающиеся социально-экономического развития Иркутской области, закрепляется принцип единства системы органов публичной власти, упраздняется Уставный суд региона, а также вносятся некоторые изменения в организацию местного самоуправления, в частности предусматривается возможность создания нового вида муниципальных образований – муниципальных округов. Работа над проектом закона будет продолжена во втором чтении.
 
К принятию в первом чтении депутатами рекомендованы законопроекты «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в сфере противодействия коррупции» и «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которые приводят областное законодательство в соответствие с федеральным в связи с введением понятия цифровая валюта. Цифровая валюта признается имуществом. Так, предлагается обязать лица, которые отчитываются о расходах и доходах, указывать также и факт владения такой валютой и операции по ее приобретению.
 
К принятию в первом чтении депутаты рекомендовали изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Данным законом предусмотрено, что молодой родитель неполной семьи, молодой специалист, молодая семья не должны достичь возраста 36 лет на дату подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно или заявления о предоставлении участка. Предлагается ввести специальную оговорку, в соответствии с которой данные категории граждан сохраняют право на бесплатное предоставление земельного участка независимо от достижения ими возраста 36 лет. Кроме того, законопроектом предусмотрено, что при наличии оснований для изменения одной категории граждан на категорию «многодетная семья» очередность за такими гражданами сохраняется.
 
КСП Иркутской области по законопроектам готовит свои заключения, в установленном порядке направляет их в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.