Рассмотрены изменения в патентную систему налогообложения на территории Иркутской области

22.01.2021

PCСегодня в режиме ВКС состоялся комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой.
 
ОТ КСП Иркутской области в работе комитета участвовали Ирина Морохоева и Александра Петрушина.
 
На заседании предложено принять в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области».
 
Законопроект направлен на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения. Законодательном Собранием ранее принят закон, которым внесены изменения в патентную систему налогообложения, обусловленные корректировками федерального законодательства.
 
Однако значительные изменения на федеральном уровне претерпела и патентная система. Если раньше платеж за патент был фиксированным, то теперь появилась возможность вычитать из его стоимости некоторые расходы, например, за страховые взносы. Такой подход приблизил его к уже отмененному ЕНВД и упрощенной системе налогообложения. Вместе с тем раньше патент рассчитывался исходя из площади торгового зала, то теперь за основу берется общая площадь объекта, в котором работает предприниматель. Ушли из законодательства и корректирующие коэффициенты, которые могли устанавливаться в муниципальных районах и городских округах и учитывали много аспектов, в том числе особенности места ведения предпринимательской деятельности, численность населения.
 
КСП Иркутской области подготовила соответствующее заключение, которое в установленном порядке направлено в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области. В целом, экспертизой финансово-экономического обоснования, поддержана инициатива.