Уточняется региональное законодательство в части налогообложения имущества организаций

11.02.2021

Closeup of businesswoman hands, working in office roomКСП Иркутской области подготовлено заключение на проект закона Иркутской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
 
Законопроектом вносятся изменения увеличивается период с 5 до 10 лет, в течение которого организация могут возместить сумму затрат на строительство многоквартирных жилых домов и объектов.
 
Выпадающие доходы консолидированного бюджета Иркутской области в 2028-2029 гг. составят 127 млн р., в результате увеличения периода применения налоговой льготы по налогу на имущество организаций с 5 до 10 лет с учетом реализации инвестиционного проекта, согласно которому планируется строительство социально-культурных объектов.
 
КСП поддержала инициативу, также предложила уполномоченному органу представлять показатели финансово-экономической деятельности в составе ежегодной информации о результатах оценки эффективности предоставленных налоговых расходов в Законодательное Собрание Иркутской области в разрезе участников региональных инвестиционных проектов, и созданных (создаваемых) ими объектов, а также рассмотреть вопрос включения строительства социально-культурных объектов, создаваемых в рамках участников региональных инвестиционных проектов, в соответствующие региональные проекты Иркутской области с внебюджетными источниками финансирования.
 
Документ рассмотрен на коллегии, направлен в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.