Юлия Махтина и Лариса Мулярова приняли участие в работе ОНФ

11.02.2021

ONFОбщероссийский народный фронт на площадке Иркутского филиала СО РАН провел расширенное заседание по организации работ и определению технологий, которые должны ликвидировать накопленный вред от деятельности БЦБК для окружающей среды.
 
В дискуссии участвовали представители 16 общественных и научных организаций.
 
От КСП Иркутской области работали в мероприятии заместитель председателя КСП Иркутской области Юлия Махтина и аудитор Лариса Мулярова.
 
«Сегодня важно услышать все мнения, проанализировать все «за» и «против» и определить, какие технологии наиболее оптимальны. Именно для этого мы собрались в расширенном составе на площадке ОНФ. По сути, уже готова концепция рекультивации накопленного ущерба от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который работал на протяжении 60 лет, загрязнял окружающую среду. Хочу напомнить, что он производил продукции гораздо меньше, чем отходов. И они сегодня не все аккуратно складированы по технологии, которая тогда была еще возможной. Задача очень простая – все, что мы сегодня видим на берегу Байкала, превратить в инертную массу, которая не будет наносить никакого вреда окружающей среде», – рассказал эксперт тематической площадки «Экология» ОНФ Александр Коган.
 
Более подробно с материалами можно ознакомиться по ссылке.