В Баяндаевский районный суд направлены исковые заявления об обязании получения лицензий общеобразовательными школами

28.04.2016

Прокуратура Баяндаевского района провела проверки по результатам рассмотрения отчета Контрольно-счетной палаты Иркутской области по итогам контрольного мероприятия «Проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета в 2015 году и истекшем периоде 2016 года бюджету муниципального образования «Баяндаевский район».
Как сообщил КСП области прокурор Баяндаевского района, старший советник юстиции Виталий Рябец, в рамках проведения проверки выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, а также нецелевое использование бюджетных средств при заключении муниципальных контрактов на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных. Мэру Баяндаевского района внесено представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, для дачи уголовно-правовой оценки действиям сотрудников администрации по указанному вопросу прокуратурой района направлена информация в Эхирит-Булагатский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области. Также направлена информация в ОП МВД России «Эхирит-Булагатский» для проведения процессуальной проверки по факту жестокого обращения с животными и хищения бюджетных средств компанией-продрядчиком.
Также в адрес мэра района внесены представления по фактам нарушений при расходовании средств, направленных в виде субвенций из областного бюджета в целях исполнения переданных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки – обеспечению бесплатного питания для учащихся из многодетных и малоимущих семей, по фактам иных нарушений бюджетного законодательства, законодательства о закупках, трудового законодательства, отмеченных в отчете КСП Иркутской области. Кроме того, в Баяндаевский районный суд направлены исковые заявления об обязании получения лицензий Гаханской, Кокоринской общеобразовательной школами.
Проверка КСП Иркутской области проведена под руководством аудитора Юлии Ларионовой. Решением коллегии КСП, на основании соглашения о взаимодействии результаты контрольного мероприятия были направлены в прокуратуру Иркутской области.