Проверка мероприятий по защите от негативного воздействия вод и надежности гидротехнических сооружений

20.02.2021

4696a3890c886cefbf41dd17ea94d5ffКСП Иркутской области проведена проверка межбюджетных трансфертов из областного бюджета на осуществление мероприятий по защите от негативного воздействия вод и повышению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений.
 
Аудитор Лариса Мулярова отметила, что объем проверенных финансовых средств составил 1 676,0 млн. р. Выявлены нарушения бюджетного законодательства, при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, нецелевое использование бюджетных средств
Отмечены замечания в части правового регулирования отношений, одним из которых является отсутствие в Иркутской области необходимого и достаточного правового регулирования отношений в этой сфере.
 
Проверка соблюдения министерством критериев и условий отбора муниципальных образований для предоставления им субсидий показала, что не всегда им соблюдались нормы Положения о предоставлении субсидий из областного бюджета местным бюджетам на защиту от негативного воздействия вод населения и объектов экономики и субсидии на повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений путем их приведения к безопасному техническому состоянию, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 31.03.2016 № 180-пп. В ряде случаев при наличии оснований для отказа в предоставлении субсидий принималось решение о предоставлении субсидий.
 
Из пяти мероприятий по строительству объектов инженерной защиты и берегоукрепления завершено одно, два не выполнены полностью, два в стадии исполнения.
 
Мероприятия запланированы министерством и реализовывались без учета законодательства в части разграничения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.
 
На заседании комиссии по контрольной деятельности регионального парламента, под руководством Тимура Сагдеева, в ходе которого рассматривался вопрос, принято решение о рекомендации Правительству Иркутской области, министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области, министерству строительства Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете КСП Иркутской области.
 
Более подобно с отчетом можно ознакомиться по ссылке № 1, с материалами к выступлению по ссылке № 2.