КСП Иркутской области приняла участие в работе комитета по социально-культурному законодательству ЗС

10.03.2021

Closeup of businesswoman hands, working in office roomКСП Иркутской области приняла участие в работе комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области под председательством Ирины Синцовой.
 
Рассмотрен ряд проектов законов, которые рекомендованы для рассмотрения на сессии Законодательного Собрания.
 
КСП Иркутской области по обсуждаемым вопросам подготовила свои заключения, которые ранее направила в ЗС Иркутской области Губернатору Иркутской области. Основные позиции заключений представлены депутатам при обсуждении законопроектов.
 
По итогам рассмотрения рекомендованы к принятию в первом чтении проект закона «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области». Проект направлен на регулирование отношений по организации и осуществлению постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в соответствующих организациях. Основными задачами такого сопровождения являются помощь в приобретении навыков социальной адаптации в обществе, формирование и развитие навыков самостоятельной жизни, помощь в получении ими дальнейшего образования, трудоустройстве, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, а также защите и реализации их прав, в том числе права на жилище. В соответствии с проектом документа, постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.
 
Также одобрили ряд изменений в региональный закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области». В частности, в соответствии с федеральным законодательством предлагается увеличить предельный возраст молодежи с 30 до 35 лет включительно. Также вводятся такие понятия как муниципальный молодежный центр, молодежная добровольческая деятельность, развитие системы экологического образования, а также регламентируется соответствующая поддержка органов власти. Предусмотрены гранты на конкурсной основе для реализации талантливой молодежью социально-значимых проектов.