О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения

15.03.2021

kulikov_2_ КСП Иркутской области подготовлено заключение по результатам экспертизы проекта закона Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения».
 
По информации аудитора Ксении Корень, проект закона предлагает установление на территории Иркутской области дополнительной меры социальной поддержки граждан в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения.
 
В настоящее время на территории Иркутской области уже принято и реализуется расходное обязательство.
 
Гражданам, предварительно включенным в сводный список, выдаются уведомления о возможности предоставления социальной выплаты.
 
В финансово-экономическом обосновании к Законопроекту отражено, что его условиям соответствуют 1900 человек, за предоставлением выплат ежегодно будут обращаться по 160 человек ежегодно, однако пояснений и обоснований для такого прогноза числа заявителей не представлено.
 
Предложенный Законопроектом механизм определения количества социальных выплат «обратным счетом» от доведенных лимитов и утвержденной средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения требует дополнительного обсуждения.