Финансовый аудит в училище олимпийского резерва Иркутской области

23.03.2021

Closeup of businesswoman hands, working in office room Результаты контрольного мероприятия «Финансовый аудит использования средств, полученных ОГБПОУТ «Училище Олимпийского резерва» при осуществлении деятельности в 2019 году и истекшем периоде 2020 года, для достижения целей его создания» представила Ольга
Ризман
, аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
Финансирование училища осуществляется за счет средств областного бюджета (субсидия на выполнение государственного задания и на иные цели) и собственных доходов (от платных услуг и иной приносящей доход деятельности).
 
Объем проверенных финансовых средств составил 164 736,1 тыс. р. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 101 943,5 тыс. р., из них допущено училищем – 24 662,1 тыс. р., министерством спорта – 77 281,4 тыс. р.
 
Выявлены нарушения порядка и условий оплаты труда работников на общую сумму 12 932,7 тыс. р.
 
При проведении закупок допущены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на общую сумму 2 774,9 тыс. рублей. Среди них: ненадлежащее обоснование начальной цены контракта, неправомерное увеличение цены контракта, приемка и оплата поставленных продуктов питания и выполненных работ по капитальному ремонту, не соответствующих условиям контрактов.
 
При использовании средств, предоставленных в форме субсидий на иные цели, отмечен ряд нарушений.
 
Выявлены недостатки при осуществлении приносящей доход деятельности и нарушения Порядка определения платы за оказание услуг, утвержденного приказом Министерства спорта (далее – Порядок № 103-мпр).
 
Выявлены факты заключения договоров по более низкой стоимости, чем установлено прейскурантом цен.
 
По итогам мероприятия отчеты направлен в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области, копия отчета в прокуратуру Иркутской области, представление Контрольно-счетной палаты Иркутской области в ОГБПОУТ «Училище Олимпийского резерва», информационное письмо в министерство спорта Иркутской области.
 
Более подробно с материалами проверки можно ознакомится по ссылке 1 , с материалами к выступлению по ссылке 2.