Проверка регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда»

02.04.2021

Closeup of businesswoman hands, working in office room Результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств областного бюджета, направленных в истекшем периоде 2020 года на реализацию мероприятий регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» обсуждены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось сегодня 02.04.2021 под руководством Тимура Сагдеева.
 
Аудитор Ксения Корень доложила итоги мероприятия.
 
В Иркутской области, начиная с 2020 года, реализуется региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда (Иркутская область)», входящий в состав федерального проекта.
 
В целях реализации п. 17 Положения № 440-пп распоряжением Минтруда от 05.11.2020 № 282-мр утвержден перечень участников регпроекта — должностных лиц министерства, ответственных за реализацию мероприятий регпроекта. Кроме того, этим же распоряжением предписано директорам ЦЗН утвердить перечень должностных лиц, ответственных за реализацию мероприятий регпроекта. Таким образом, реализация мероприятий регпроекта до ноября 2020 году осуществлялась в отсутствие утвержденного перечня ответственных лиц.
 
Положением № 100-пп установлен порядок предоставления субсидии, в том числе индивидуальным предпринимателям, однако своим правом индивидуальные предприниматели не воспользовались.
КСП области полагает, что имеется необходимость дополнить регпроект индикатором (целевым показателем) по повышению производительности труда, либо предусмотреть критерии, отражающие эффект влияние обучения работников на повышение производительности труда (например, при сравнении аналогичных показателей с прошлым периодом). Так, например, внеплановые поломки оборудования за год и после обучения персонала, модернизация производственной линии (оборудования) до и после обучения, снижение простоев до и после обучения, снижение брака продукции до и после обучения, снижение затрат на производство (энергозатрат), повышение культуры безопасности (снижение несчастных случае на производстве) и т.п.
 
Проверкой установлены факты нарушений условий и порядка предоставления (расходования) субсидий (имеются признаки совершения административных правонарушений, в том числе нецелевое использование бюджетных средств).
 
По итогам контрольного мероприятия направлено в министерство труда и занятости Иркутской области представление о выявленных нарушениях и недостатках, в областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения» Киренского района — представления о выявленных нарушениях и недостатках, а также в Управление проектной деятельности Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области — информационное письмо.
 
Более подробно с результатами проверки можно ознакомиться по ссылке 1, с материалами к выступлению — ссылке 2.