Министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области проводится инвентаризация объектов капитального строительства

19.05.2016

Принимаются меры по итогам рассмотрения результатов экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности использования средств областного бюджета, направленных на оплату проектных работ, услуг по проведению экспертизы в строительстве в 2015 году».
Как сообщил заместитель председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, инвентаризация объектов капитального строительства проводится для уточнения необходимости и возможности дальнейшего строительства или проектирования и принятия решения в соответствии с установленным законодательством о списании объектов (прежде всего, проектно-изыскательских работ), которые утратили актуальность и не соответствуют техническим требованиям.
Кроме того, муниципальным образованиям при планировании расходов на разработку проектной документации для реализации мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов муниципальной собственности рекомендовано осуществлять предварительное согласование с профильными министерствами.
ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» рекомендовано предусматривать в государственных контрактах на выполнение проектных работ оплату выполненных работ при стоимости проектных работ до 10 млн. рублей после получения заключения государственной экспертизы, свыше 10 млн. рублей – 50 % стоимости работ до получения заключения государственной экспертизы.
Муниципальным образованиям рекомендовано осуществлять разработку проектной документации на выполнение дорожных работ отдельно по каждому объекты (дороге, улице) с учетом возможностей местных бюджетов. Также следует учитывать, что в случае недостаточности средств областного бюджета для предоставления субсидий в полном объеме каждому муниципалитету преимущество отдается МО, предоставившим заявки с наименьшим соотношением стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта к мощности объекта. При рассмотрении заявок на предоставление субсидий учитывается уровень финансирования расходов за счет средств местного бюджета.
С учетом рекомендации КСП области о необходимости нормативных правовых актов, регламентирующих инвестиционную деятельность на территории Иркутской области, осуществляемую в форме капитальных вложений, приняты постановления Правительства Иркутской области от 13.04.2016 № 216-пп «Об утверждении Положения о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, которые осуществляются из местных бюджетов, на приобретение объектов недвижимости для реализации образовательных программ дошкольного образования, в том числе с возможностью использования для реализации программ общего образования», от 13.04.2016 № 215-пп «Об утверждении Положения о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, которые осуществляются из местных бюджетов, в целях реализации мероприятий по строительству, реконструкции объектов культуры», от 13.04.2016 № 217-пп «Об утверждении Положения о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности в сфере культуры». Подготовлены проекты иных постановлений, которые в установленном порядке проходят согласования.