Проверка мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры

09.04.2021

аэрортЗавершено контрольное мероприятие «Проверка эффективности планирования мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, оценка результативности использования бюджетных средств». Руководитель контрольного мероприятия — аудитор КСП Иркутской области Юрий Гамзулин.
 
В ходе проверки оценена деятельность объектов контроля по предоставлению и распоряжению средствами областного бюджета, предоставленными (полученными) в форме межбюджетных трансфертов в 2019-2020 годах местным бюджетам на реализацию мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности.
 
В 2019 году в областном бюджете предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на реализацию первоочередных мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности в объеме 1 343,4 млн р., из которых исполнены министерством – 1 198,6 млн р. или 89,2% от утвержденного объема (субсидии предоставлены 85 МО Иркутской области).
 
В 2020 году в областном бюджете предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию указанных мероприятий в объеме 900,4 млн. р., из которых исполнены министерством — 794,9 млн. р. или 88,3% от утвержденного объема (субсидии предоставлены 62 МО Иркутской области).
 
Объем проверенных средств составил 249,1 млн р., нарушения допущены в отношении 105,6 млн. р.
 
По итогам мероприятия в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области направлено представление о рассмотрении и принятии мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.
 
Также в администрации муниципальных образований (объектам проверки) направлены представления о рассмотрении и принятии мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.