О внесении изменений в план приватизации областного государственного имущества на 2021 год

26.04.2021

sales-taxКСП Иркутской области подготовила заключение по результатам экспертизы проекта Закона Иркутской области «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества на 2021 год» (№ ПЗ-840).
 
Заместитель председателя Юлия Махтина рассказала, что включение объектов приватизации в Прогнозный план предложено в соответствии с требованиями действующего законодательства, вместе с тем, целесообразность включения в Прогнозный план объектов культурного наследия требует дополнительного обоснования и обсуждения.
 
В целом увеличивается расчетный прогноз поступления средств от приватизации областного государственного имущества в областной бюджет в 2021 году на 345 250,0 тыс. р. (с 9 500,0 тыс. р. до 354 750,0 тыс. р.).
 
В прогнозный план включаются пакеты акций двух хозяйственных обществ с долей участия Иркутской области в уставном капитале — АО «Региональный информационный центр Иркутской области», ОАО «Сибэкспоцентр».
 
Раздел 2 «Иное имущество» дополнен пятнадцатью новыми пунктами.
 
В соответствии с п.4 Порядка разработки прогнозного плана (программы) приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области, утвержденного Постановлением №67-пп, проект Прогнозного плана формируется Министерством на основании предложений органов государственной власти Иркутской области, юридических лиц и граждан, поступивших в Министерство, с обоснованием целесообразности приватизации имущества, с учетом рекомендаций постоянно действующей при Минимуществе комиссии по приватизации государственного имущества Иркутской области.
 
Внесение в План приватизации объекта культурного наследия («Здание Главка «Востоксибстрой» (бывший дом Кузнецова)») общей площадью более 6,5 тыс. кв.м, в отсутствие полной информации о целесообразности и необходимости приватизации данного имущества, о проведенных предварительных расчетах затрат, необходимых для его приведения в надлежащее состояние и возможности размещения в нем органов власти, областных учреждений, с учетом требований Федерального закона № 73-ФЗ в части сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности субъекта РФ, по мнению КСП области, требует дополнительного обоснования и обсуждения.
 
Заключение направлено в ЗС Иркутской области и Губернатору Иркутской области.