В Иркутске прошло межведомственное совещание по вопросам защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера

27.04.2021

DSC_0384Под руководством Министра МЧС России Евгений Зиничев состоялось выездное межведомственное совещание по вопросам защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах с участием главы Минприроды России Александра Козлова, Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, Губернатора Забайкальского края Александра Осипова, заместителя генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина, начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко, представителей федеральных и региональных органов власти, в том числе Иркутской области.
 
В мероприятии приняла участие председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева.
 
В ходе совещания Евгений Зиничев отметил, что на сегодняшний день в субъектах СФО и ДФО — активная фаза прохождения весеннего половодья. Обстановка развивается на уровне среднемноголетних значений. На территории Сибири продолжается вскрытие рек ото льда в северных районах Красноярского края, Томской и Иркутской областей.
 
Во всех муниципальных образованиях, попадающих в зону воздействия паводка, организованы превентивные мероприятия, направленные на минимизацию рисков подтоплений. Проводятся взрывные работы, распиловка, чернение льда, берегоукрепление и дноуглубление, расчистка русел рек.
 
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев доложил о гидрологической обстановке на территории области, которая является стабильная. Весь комплекс профилактических и надзорных мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными гидрологическими явлениями, проведен заблаговременно.
 
Глава МЧС России Евгений Зиничев призвал усилить работу с населением в части информирования правил противопожарного режима и установленных запретов и ограничений, особенно перед предстоящими длительными праздниками. Кроме того, тесно взаимодействовать со старостами населенных пунктов и добровольными пожарными командами. Эффективно спланировать работу патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп.